ПАРТНЕРЫ ФОНДА

















Главная » Ресурсный центр НКО » Новости НКО » Законы для гражданского общества – 2017

Законы для гражданского общества – 2017

12 января 2017

В 2017 году вступит в силу ряд законов, касающихся регулирования деятельности некоммерческого сектора и таких институтов, как общественные советы и общественные палаты. Агентство социальной информации представляет краткий обзор главных законов нового года и разрабатываемых документов, которые могут быть завершены в 2017-м.

Новый статус для НКО

В декабре 2015 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнитель общественно полезных услуг» и предоставление таким организациям льгот и преференций. Федеральный закон, вводящий в правовое поле новый статус для некоммерческих организаций, был принят в июле и вступит в силу с начала 2017 года.

В рамках ежегодного послания Федеральному собранию РФ президент призвал «не жадничать и не отдавать по привычке предпочтения исключительно казенным структурам», а максимально привлекать некоммерческие организации к исполнению социальных услуг: «Давайте прямо скажем, у них еще глаз не замылился, очень важно сердечное отношение к людям».

Согласно закону, «исполнитель общественно полезных услуг» – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством РФ обязательным платежам.

Перечень общественно полезных услуг приведен в постановлении Правительства РФ. НКО признается «исполнителем общественно полезных услуг» и включается в реестр сроком на два года. По истечении указанного срока НКО может быть вновь признана «исполнителем общественно полезных услуг» в упрощенном порядке.

Привилегии «исполнителей общественно полезных услуг»

В январе 2017 года также вступит в силу закон, регламентирующий меры поддержки «исполнителей общественно полезных услуг». В течение двух лет «исполнители общественно полезных услуг» будут получать финансовую и имущественную поддержку от государства. Кроме того, некоммерческие организации, вошедшие в реестр, смогут рассчитывать на информационную поддержку, а также поддержку в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников и добровольцев.

Закон связывает новый статус и длительность мер поддержки некоммерческих организаций, говорит автор законопроекта, депутат Государственной Думы РФ Ольга Баталина. Статус «исполнитель общественно полезных услуг» предоставляется НКО на два года, поэтому и пакет мер поддержки организация получает на весь этот период. Это гарантия того, что в бюджете двух лет подряд будет отражен необходимый объем субсидий для реализации соответствующих услуг, подчеркнула Баталина.

Регулирование деятельности общественных палат

В 2017 году вступит в силу закон, устанавливающий, что региональные общественные палаты и деятельность их аппаратов будут финансироваться из бюджетов субъектов РФ. Авторы поправок в федеральное законодательство считают, что новая схема финансирования общественных палат будет способствовать развитию институтов гражданского общества, обеспечит необходимый уровень защиты прав и законных интересов граждан, а также «предсказуемость путей развития региональной социально-экономической политики».

Отсутствие финансирования от региональных властей затрудняло работу общественных палат, говорит председатель президиума региональных общественных палат, член Общественной палаты РФ Наталья Вавилова: «В одних регионах бюджеты общественных палат очень солидные (более миллиона рублей), в других – всего несколько тысяч. Везде совершенно разные подходы, что не позволяет грамотно решать возложенные на нас задачи».

Документ вносит изменения в закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», принятый в 2016 году. Этот закон, в частности, определяет цели и задачи общественных палат, регулирует принципы их формирования, определяет основные формы их деятельности и объем полномочий.

Зеленые пояса крупных городов

В начале года в силу вступит закон, вызвавший опасения и нарекания со стороны экологов – документ, регламентирующий создание лесопарковых «зеленых поясов» крупных городов. В тексте закона подчеркивается, что документ принят в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, но экологи считают, что он не только не повышает охранный статус лесов, но и в перспективе способен легализовать воровство лесных земель.

«С точки зрения сохранения лесов и других природных территорий, окружающих крупные города, закон представляет собой бессмысленную пустышку. Он вообще никак не повышает охранный статус этих лесов, если не считать увеличения некоторых штрафов. Но он может облегчить вывод лесных участков из государственной собственности и из общего пользования граждан под различные цели, не связанные с существованием леса», – говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Разрабатываемые документы

Чиновники и некоммерческие организации

В 2017 году Государственная Дума РФ рассмотрит закон, разрешающий государственным и муниципальным служащим «быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости», говорится в пояснительной записке к законопроекту».

«Также государственным и муниципальным служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа либо муниципальным правовым актом», – говорится в пояснительной записке.

Расширение перечня общественно полезных услуг, оказываемых социально ориентированными НКО

В декабре 2016 года президент поручил правительству представить предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающих дополнение перечня общественно полезных услуг, оказываемых социально ориентированными НКО, услугами, «направленными на осуществление межнационального (межэтнического) сотрудничества, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, сохранение и защиту самобытности, культуры, языка и традиций народов РФ, развитие этнотуризма».

Еще на этапе обсуждения комплекса мер по поэтапному доступу некоммерческих организаций к бюджетным средствам эксперты сетовали на то, что в нем слабо отражены услуги НКО, которые они могут оказывать в сфере культуры, говорит член Общественной палаты РФ Елена Тополева. «Поэтому очень важно, что принято такое решение, это нужно было сделать. Я рада, что перечень начал расширяться, и думаю, что он нуждается в дальнейшем дополнении», – говорит она.

Методика оценки эффективности общественных советов

Вскоре должна быть представлена доработанная методика оценки и критерии эффективности деятельности общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах, разработанная Общественной палатой РФ и экспертным советом при Правительстве РФ. Проведение стратегической сессии для обсуждения методики и критериев запланировано на начало 2017 года. В сессии должны принять участие председатели общественных советов и их наиболее активных члены, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

«Материя работы общественных советов очень тонкая – она находится на стыке общественной повестки и внимания, общественного контроля и задач, связанных с повышением эффективности органа власти за счет соучастия в разработке и принятии решения. Здесь соприкасаются задачи, связанные с гражданским направлением и с узкоотраслевой экспертизой. Важно не фиксировать «хрупкие» механизмы, оценивать работу общественного совета – это не то же самое, что оценивать взаимодействие органа власти с общественным советом», – говорит министр Открытого правительства Михаил Абызов.

Георгий Иванушкин - автор Агентства социальной информации
Фото: publicdomainpictures / kai Stachowiak

По материалам сайта: https://www.asi.org.ru/






            

                

       

  


             


      






Великий Новгород, ул. Мусы-Джалиля - Духовская, 23
nrofsnp@gmail.com
Ресурсный центр НКО