ПАРТНЕРЫ ФОНДА

















Главная » Активное поколение » Новости » В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ 2019»

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ 2019»

25 июня 2019

Общий грантовый пул конкурса составил 750 000 рублей. На конкурс поступило 47 заявок из 18 районов области. Победителями стали 16 новгородских проектов, направленных на работу с людьми пожилого возраста. 

Для участия в конкурсе свои проекты представили некоммерческие организации, комплексные центры по работе с населением, дома культуры, библиотечные системы, музеи, школы-интернаты и центры дополнительного образования, спортивные школы и центры, дома народного творчества и ремесел, центры фольклора, инициативные группы, ТОСы.

Проекты-победители служат формированию активной жизненной позиции у людей пожилого возраста, поддержке волонтерства и взаимопомощи, развитию межпоколенческих связей, предотвращению дискриминации по возрасту, созданию условий для самозанятости и развития предпринимательства, развития рынка социальных услуг и создания новых сервисов по долговременному уходу за людьми пожилого возраста. Помогают разнообразить досуг, заняться спортом, изучать иностранные языки и свободнее чувствовать себя в информационном пространстве, освоить новые профессии и найти применение своему опыту и таланту.

«К сожалению, мы не можем поддержать все проекты. Эксперты выбирали не просто хорошие, а лучшие. Бюджеты проектов-победителей были скорректированы в меньшую сторону, с тем чтобы поддержать больше проектов», - отметила руководитель программы «Активное поколение» в Новгородской области Костенко Н.В.

«Мы продолжаем искать возможность поддержать проекты из других источников», - добавила Нина Викторовна.

Среди участников есть опытные организации и новички. Участники планируют благоустроить спортивные площадки и территории поселений, создавать коллекции современной одежды, ремонтировать мебель и обувь, заниматься творчеством. Будут открыты музеи и мастерские.

Оценка заявок проходила в несколько этапов. На очном заседании Регионального экспертного совета (14 июня) было принято решение о том, какие проекты будут рекомендованы для поддержки, финансирования и рассмотрения на Межрегиональном экспертном совете (18 июня) с участием координаторов от регионов и представителей Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На Совете было принято окончательное решение о поддержке проектов и определены победители конкурса:

Важно отметить те конкурсные заявки, которым до победы не хватило «совсем чуть-чуть». Специально для таких проектов публикуется «лист ожидания», при условии привлечения дополнительного финансирования, эти проекты могут быть поддержаны:

Вся информация о программе «Активное поколение» на нашем сайте.

На территории Новгородской области конкурс проводится уже 6 лет. За это время поддержано 74 проекта, представленных учреждениями культуры, социальной защиты, образования, НКО, ТОСами и инициативными группами из Великого Новгорода и муниципальных районов области (Батецкий, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Любытиский, Маловишерский, Мошенский, Окуловский, Парфинский, Пестовский, Солецкий, Старорусского, Холмский, Чудовский, Шимский). В регион привлечено более 5 млн. рублей. 

Конкурс проводится при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Оператором и координатором конкурса в Новгородской области выступает  Фонд содействия некоммерческим проектам при партнерстве с ЦИСС Новгородской области.

Административную поддержку программы осуществляет Благотворительный фонд «Добрый город Петербург».

В состав Регионального экспертного совета входят представители органов исполнительной и законодательной власти; эксперты, чья профессиональная деятельность имеет отношение к проблематике старшего поколения; представители бизнеса, СМИ, некоммерческих организаций и общественных институтов. Конкурсные заявки оцениваются по следующим критериям: социальный эффект, актуальность, логичность, экономическая эффективность и опыт работы в заявленном направлении.

 






            

                

       

  


             


      






Великий Новгород, ул. Мусы-Джалиля - Духовская, 23
nrofsnp@gmail.com
Активное поколение